道の駅スタンプラリーも終盤。
日帰りで行けそうな道の駅は、残り8つほど。
その内の6つを回るべく、かな~り無茶なツーリングを計画してみた。
朝6:30。VTR250で出発。高速に乗って、佐賀方面に向かう。
武雄北方で高速を下りて、最初に向かったのは、道の駅「鹿島」。
・・・はい、いつも通り写真取り忘れましたorz
以前、西海丼ツーリングした時に、最後にココと太良の道の駅に寄ったけど、
その時は営業時間後だったので、スタンプが押せなかったんですね。
今回は営業開始直後の9時過ぎに到着。無事、スタンプを回収できました。
次に向かったのは、鹿島同様、前回スタンプが回収できなかった道の駅「太良」。
太良名産品のみかんを使ったソフトクリームがあったけど、さすがにちょっと
寒かったので、今回はパス。
スタンプをゲットして、次は島原方面へ向かう。
途中、フルーツバス停の通りを抜ける。
長崎県に入って、そのまま諫早湾干拓堤防道路を渡る。
う~ん、微妙に天気が悪い。
雨雲ではなさそうだけど、雲が多くて、気温が上がらない。
このままだと、帰りも寒くなるかなぁ。
堤防道路を渡って、ちょっと寄り道。
島原鉄道・愛の駅・・・もとい、愛野駅。
この2つ先には吾妻駅があって、そこまでの切符を買うと、「愛しの吾が妻」と読めるので、
縁起物として密かに人気らしい。
元来た道を逆戻りして、島原市内へ向かう。
目的地は、島原城前の中屋商店。
ここに来た目的は、六兵衛と寒ざらし。
以前、島原に来た時は、昼食に具雑煮の方を選んだので、今回は六兵衛で。
まだ11時前だった為か、店内には誰もいない・・・店の人さえも(笑)
呼び鈴があったので、それで店の人を呼ぶ。
昼食には全然早かったけど、とりあえず六兵衛と寒ざらしを注文。
うわ~、麺が短い。一本の長さが10cmないな。
つなぎに山芋を使っているものの、元々サツマイモが原料の上、おろし金で
削って製麺するので、この長さらしい。
店の方に、おろし金(名前は、六兵衛おろしだったかな?)も見せていただきました。
さて、肝心の味は・・・!?甘いっ?
砂糖みたいな甘ったるい甘みではなく、サツマイモからくる甘みだとは思いますが、
うどんや蕎麦とは違う味でした。
好みが分かれるかもしれませんが、私はとても美味しくいただきました。
(会社に島原出身の人がいるので、六兵衛の事を聞いたら、あまり好きではないとの事(^^;)
次に、寒ざらし。
こっちも甘~い。
とは言っても、砂糖ドバドバ的な甘さではなく、程良い甘さがある的な感じ?
・・・すみません、表現が下手で(^^;
こちらも美味しくいただきました(^人^)ごちそうさま
お腹も一杯になった所で、次は雲仙岳災害記念館(通称:がまだすドーム)。
・・・災害で「記念」館というのは、どうかと思うぞ。
せめて、歴史館とか展示館とかにできなかったのだろうか?
館内に入ると、中央にガラス張りの道があり、実際にこの場所で遭遇したのかどうか
分かりませんが、火砕流の跡が見られました。
通路をぐるっと回って、2階へ。
2階から1階を見下ろす。
ガラスの床の赤い光は、火砕流の早さに合わせて光っているらしく、その時速は約100km。
とても、走って逃げられる速度じゃないですね。(車やバイクでも無理です)
エレベーターで3階の展望台に上がると、こんなものがありました。
今年発生した東日本大震災における女川での津波の高さ18.3m。
この高さ!!(実際は、ココが海抜0mではないから、もっと高い)
コレ、北九州だったら、どこまで水没しちゃうんだろ・・・。
がまだすドームを出て、ふと横を見ると、でっかい龍馬像が立ってました。
格好つけてるけど、龍馬さん、サッカーできるんですか?(笑)
次に向かったのは、道の駅「みずなし本陣ふかえ」。
ん~、まぁ、ココは結構来ているので、スタンプだけ押して、さっさと次へ。
島原半島の先っぽにあるフェリー乗り場へ向かう。
13時10分口之津港フェリーターミナル着。
あと5分でフェリーが出てしまうところだったので、ギリギリでした(^^;
これを逃すと、次は45分後なんだよね。
日曜日だったけど、お客さん少なかったなぁ。経営大丈夫なんでしょうか?(^^;
フェリーで島原を離れ、着いた先は天草。
・・・あ、ちなみに乗ってきたフェリーは、こんなのでした。
天草到着後、まず向かったのは、本渡瀬戸歩道橋。
この橋がどうしたのかと言うと・・・(形を見れば分かる様な気もしますが・w)
途中に信号がある!!・・・という事は・・・
そうです、筑後川昇開橋と同じ、昇開橋なんですよ、ココ。
半ば観光地化している筑後川昇開橋と違って、こちらはほぼ完全に地域の足として
活躍しているみたいです。(真横に高校もあるし)
一応、すぐ近くに天草瀬戸大橋があるのだけど、両脇がループになっていて高さを
稼いでいるので、人や自転車がその高さまで上がるのは大変な為、こちらの橋を
渡っている人が多いようです。
ちなみに、バイクであっても、エンジンを止めて押していけば渡れます。
(勾配があるので、重いバイクは大変でしょうが)
橋が上がっているのを撮影したかったけれど、船が来ない・・・。
30分程、橋を渡ったり、近くを散歩したりして時間を潰したけど、やはり来ない。
日曜日だから、船の行き来が少ないのかな・・・。
さすがにこれ以上は時間を消費できないので、仕方なく次の目的地へ。
(ある意味、コレが今回の一番の目的だったのに・泣)
次は、道の駅「有明」。
スタンプを押した後、フードコートで気になる物を発見。
・・・さて、これは何でしょう?(笑)
正解は、たこ焼き。
直径7cmにも及ぶ巨大たこ焼き。(1個250円)
味は3種類。ソース、塩、天つゆ。今回は、天つゆを選択。
・・・あまり美味しくな~いorz
ソースの方がまだ良かったかなぁ。
久しぶりのハズレでした。
道の駅を出発して、天草パールラインを走り、天草五橋を通過。
またもやココでちょっと寄り道。
宇城市の三角港へ向かう。
三角港で待っていたのは、コレ。
海のピラミッド。
以前は、三角港のフェリーターミナルとして機能していたらしいが、
現在は閉鎖されているらしい。
それでも外周は登れるので、てっぺんまで登ってみた。
(内部にも螺旋状のスロープがあって登れるらしいけど、閉鎖されているので仕方ない)
う~ん、中に入れないのが、実に残念。
さてさて、時間が厳しくなってきたので、次に進もう。
次は、道の駅「宇土マリーナ」。
スタンプをゲットした後、今日最初で最後のソフトクリームを食べる。
焼き海苔ソフト。
美味しいけど、何かクリームが固い(ソフトなのにソフトじゃない・笑)
ほんのり海苔の味がしました。
さて、もう時間も遅いし、このまま高速に乗って帰るかなぁ、と思ったけれど、
熊本中部に残る道の駅「きくすい」の営業時間を調べたら、20時まで。
本当は、トンカラリンとセットで行く予定だったけど、次はいつ行けるか分からないし、
この際行ってしまおう。
一般道を菊水に向かって走る。
18時20分、道の駅「きくすい」到着。
さすがにもう10月。辺りは真っ暗。
さっさとスタンプをゲットして、ちょっとお腹が減ったので、物産館で鯛焼きを購入。
後は一気に菊水ICから高速に乗って、20時30分には無事帰宅。
走行距離500kmオーバーは、さすがにちょっと無理があったかも。
しかもいつもなら土曜日に出かけて、日曜日に休むというパターンだったけど、
今回は土曜日出勤だったので、日曜日のみが休み。
なので、次の日は仕事・・・。さすがに疲れたよorz
今回の成果、6個。合計で、78個。
佐賀県、コンプリート。
長崎県は、まだ五島列島の道の駅があった。コンプリートならずorz
熊本県は、残り1つ。
でも、さすがに五島列島と熊本県の残りは、遠すぎて行けないかなぁ。
というか、もう日帰りで行けそうなトコないよ。
コレで終了かなぁ。
コメントする